Atividades do Sesc Verão na Praia do Mar Grosso começam no dia 12

3183
7961
Foto: divulgação

De 12 a 28 de janeiro a Praia do Mar Grosso recebe as atividades esportivas, de saúde e recreativas do Sesc Verão 2018. Todas as atividades acontecerão na arena em frente à Praça do Vila, entre as 8h e 20h.

A programação inclui oficinas de artesanato, cinema na praia, ginástica, caminhada orientada, festival de dança infantil, contação de estórias, festival de escultura de argila, gincana ecológica e cultural, apresentação musical, trilhas em grupo, atividades recreativas diversificadas, oficina de dança, jogos coletivos, oficina de ballet e muito mais.

Além disso, será oferecida orientação sobre saúde, alimentação e cuidados com para prevenir o mosquito da dengue.

O evento tem apoio da Prefeitura de Laguna.

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA PROJETO SESC VERÃO 2018

12/01 – Sexta-feira

Manhã

08h30 –   ABERTURA DO EVENTO

Início das Atividades Esportivas e saúde

10h – Estafeta com Bola Nogan

10:30h –Oficina Barquinho com Caixa de Ovo

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:30h – Oficina de Tartaruga

16h – Saúde: Trilha da Família

18h – Festival de Dança Infantil

19h – Ginástica na Praia

20h – Encerramento das atividades esportivas e saúde

20:30h – Cinema na Praia: O Mundo dos pequeninos – Livre

13/01 Sábado

Manhã

08h – Caminhada Orientada

08:30h – Início das atividades esportivas e saúde

10h – Salto em Distância

10:30h – Oficina de Pintura com Giz de Cera

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:30h – Oficina Vai-e-vem

16h – Festival de Escultura em Argila

16:30 – Desafio Bolinha de Gude

17:30h – Saúde: Montando a Pirâmide Alimentar

19h – Encerramento das atividades esportivas e saúde

19h – Show Nacional com Demônios da Garoa

22h – Encerramento das atividades

14/01 Domingo

Manhã

08h – Caminhada Orientada

08:30h- Início das atividades esportivas e saúde

10h – Pega-pega cooperativo

10:30h – Oficina Galinha de Pratinho

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:30h – Oficina: Camaleão

16h – Saúde: Prevenção da Dengue

16:30h – Corrida com balão

19h – Ginástica na Praia

20h – Encerramento das atividades esportivas e saúde

20:30h – Cinema na Praia: Orquestra invisível Let’s Dance, A batalha de São Bráz e Levino. – Documentários.

15/01 Segunda-feira

Manhã

08h – Caminhada Orientada

08:30h- Início das atividades esportivas e saúde

10h – Corrida da Gueixa

10:30h – Oficina: Pintinho com caixa de leite

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:30h – Dobradura: cachorro e vaso de papel

16h –Saúde: Jogo da Velha

16:30h – Balão de animais – recortes e colagens

19h – Ginástica na Praia

20h – Encerramento das atividades esportivas e saúde

16/01 Terça- feira

Manhã

08h00 – Caminhada Orientada

08:30h- Início das atividades esportivas e saúde

10h – Saúde: Esponja no Balde

10:30h – Oficina bolsa com caixa de leite

10:45h – Oficina Confecção de Instrumentos Musicais

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:15h – Oficina Confecção de Instrumentos Musicais

15:30h – Estafeta com Bambolê

16h – Confecção Cachorrinho com caixa de leite

17h – Contação de estórias

19h – Ginástica na Praia

20h – Encerramento das atividades esportivas e saúde

17/01 Quarta-feira

Manhã

08h – Caminhada Orientada

08h30- Início das atividades esportivas e saúde

10h – Brincadeiras Cantadas – Arram, Sam, Sam e Roda Cotia

10:30h – Máscara de Animais

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:30h – Oficina: Lagartixa de papel

16h – Gincana Ecológica e Cultural

16:30h – Saúde: Corrida da água

19h – Ginástica na Praia

20h – Encerramento das atividades esportivas e saúde

20:30h – Cinema na Praia: O serviço de entregas da Kiki – Livre.

18/01 Quinta-feira

Manhã

08h – Caminhada Orientada

08:30h- Início das atividades esportivas e saúde

09:45h – Oficina de dança

10h – Nó Humano

10:30h – Construção de Porco com Garrafa PET

10:45h – Apresentação Musical

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:15h – Apresentação Musical

16:30h – Oficina de dança

17h – Saúde: Tigrão e suas estórias

18:30h – Festival de Dança Infantil

19h – Ginástica na Praia

20h – Encerramento das atividades esportivas e saúde

20:30h – Cinema na Praia: La sapienza – 12 anos.

19/01 Sexta-feira

Manhã

08h – Caminhada Orientada

08:30h- Início das atividades esportivas e saúde

09:45h – Oficina de Ballet

10h – Construção Vai-e-Vem

10:30h – Construção de Porco com Garrafa PET

10:45h – Apresentação Musical

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:15h – Apresentação Musical

15:30h – Desenho com Tema Cuidado com o Verão utilizando tintas artesanal (urucum, café, terra, beterraba e chás)

16h – Arremesso ao balde

16:30h – Oficina de Ballet

18h – Festival de Dança Infantil

19h – Ginástica na Praia

20h – Encerramento das atividades esportivas e saúde

20:30h – Cinema na Praia: Asterix e o domínio dos deuses –  12 anos.

20/01 Sábado

Manhã

08h – Caminhada Orientada

08:30- Início das atividades esportivas e saúde

09:15h – Ritmos – DFE

09:45h – Oficina de Dança

10h – Saúde: Trilha da Família

10:30h – Construção Jogo da velha com papelão e tampas de garrafa

10:45h – Apresentação Musical

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:30h – Confecção de Fantoche com Papel de Pão

16h – Chute à Gol

16:30h – Oficina de Dança

18h – Festival de Dança Infantil

19h – Ginástica na Praia

20h – Encerramento das atividades esportivas e saúde

20:30h – Cinema na Praia: Viver é fácil com os olhos fechados – 14 anos.

21/01 Domingo

Manhã

08h – Caminhada Orientada

08:30h- Início das atividades esportivas e saúde

10h – Corrida do Saco

10:30h – Oficina: guache

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:30h – Oficina: guache

16h – Saúde: Hidratação

16:30 – Coelho sai da toca

17:30h – Cabo de Guerra

19h – Show Circense

20h – Encerramento das atividades esportivas e saúde

22/01 Segunda-feira

Manhã

08h – Caminhada Orientada

08:30h- Início das atividades esportivas e saúde

09:45h – Oficina de Dança

10h – Corrida do Saci

10:30h – Oficina: Centopeia com caixa de ovo

10:45h – Oficina de Percussão corporal

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:15h – Oficina de Percussão corporal

15:30h – Desenho com Tema Meio Ambiente utilizando tintas artesanal (urucum, café, terra, beterraba e chás)

16h – Morto-vivo e estátua

16:30h –  Oficina de Dança

17h – Saúde: Jogo dos 7 erros

17:30h – Jogo Cooperativo: “Volençol”

19h – Ginástica na Praia

20h – Encerramento das atividades esportivas e saúde

23/01 Terça-feira

Manhã

08h– Caminhada Orientada

08:30h- Início das atividades esportivas e saúde

09:45h – Oficina de Dança

10h – Salto em Distância

10:30h – Oficina de Pintura com Giz de Cera

10:45h – Oficina de Percussão corporal

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:15h – Oficina de Percussão corporal

15:30h – Oficina: Lagartixa de papel

16h – Gincana Ecológica e Cultural

16:30h –  Oficina de Dança

17h – Saúde: Jogo dos 7 erros

17:30h – Corrida com balão

19h – Ginástica na Praia

20h – Encerramento das atividades esportivas e saúde

24/01 Quarta-feira

Manhã

08h– Caminhada Orientada

08:30h- Início das atividades esportivas e saúde

09:45h – Oficina de Ballet

10h – Corrida da Gueixa

10:30h – Oficina: Pintinho com caixa de leite

10:45h – Oficina de Percussão corporal

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:15h – Oficina de Confecção de Instrumentos musicais

15:30h – Oficina: Cartão com Lã

16:30h Oficina de Ballet

17h – Festival de Escultura em Areia

17:30h – Saúde: Contação de estórias – Tigrão

19h – Ginástica na Praia

20h – Encerramento das atividades esportivas e saúde

20h30 – Cinema na Praia: Lipe, o vovô e o monstro, Parque Pesadelo e O chá do General.

25/01 – Quinta-feira

Manhã

08h – Caminhada Orientada

08:30h – Início das atividades esportivas e saúde

09:45h – Oficina de Dança

10h – Corrida da esponja

10:45h – Apresentação Musical

10:30h – Oficina: Passarinho que voa

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:15h – Apresentação Musical

15:30h – Oficina: Aranha com Canudo

16:30h – Oficina de Dança

17h – Saúde: Esponja no Balde

18h – Atividade lúdica sobre Alimentação Saudável: Tato e Paladar dos alimentos

18:30h – Festival de dança infantil

19h – Ginástica na Praia

20h – Encerramento das atividades esportivas e saúde

20:30h – Cinema na Praia: Até que a Sbornia nos Separe.

26/01 Sexta-feira

Manhã

08h – Caminhada Orientada

08:30h- Início das atividades esportivas e saúde

09:45h – Oficina de Ballet

10h – Corrida da esponja

10:30h – Oficina: Peteca

10:45h – Apresentação Musical

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:15h – Apresentação Musical

15:30h – Dobradura: cachorro e vaso de papel

16:30h – Saúde: Piquenique com a Família

17h – Festival de dança infantil

18h –  Apresentação das crianças – oficina de Ballet

19h – Ginástica na Praia

20h – Encerramento das atividades esportivas e saúde

20:30h – Cinema na Praia: Abril e o Mundo Extraordinário – Livre

27/01 – Sábado

Manhã

08h – Caminhada Orientada

08:30h- Início das atividades esportivas e saúde

09:15h – Ritmos – DFE

09:45h – Oficina de Dança

10h – Coelho sai da toca

10:45h – Apresentação Musical

10:30h – Confecção de Pipa

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:15h – Apresentação Musical

15:30h – Balão de animais – recortes e colagens

16h –Saúde: Jogo da Velha

16:30h Flash Mob Apresentação coreografia de dança

17h – Festival recreativo de dança infantil

19h – Ginástica na Praia

20h – Encerramento das atividades esportivas e saúde

20:30h – Cinema na Praia: O melhor som do mundo, Meu tio que me disse e Astrogildo e a Astronave – Livre

28/01 – Domingo

Manhã

08h – Caminhada Orientada

08:30h- Início das atividades esportivas e saúde

09:45h – Oficina de Dança

10h – Coelho sai da toca

10:45h – Apresentação Musical

10:30h – Máscara de Super-heróis

12h – Encerramento manhã

Tarde

15h – Início das Atividades da Tarde

15:15h – Apresentação Musical

15:30h – Balão de animais – recortes e colagens

16h –Saúde: Jogo da Velha

16:30h – Flash Mob Apresentação coreografia de dança

17h – Festival recreativo de dança infantil

19h – Ginástica na Praia

20h – Encerramento do evento

Fonte: Prefeitura de Laguna

3183 COMENTÁRIOS